Горнолыжный спорт в Олимпийских играхВпервые горнолыжный вид спорта был включен в программу Олимпийских игр в 1936 году. За победу в горнолыжных гонках было всего 2 комплекта наград: мужская и женская. Для того чтобы заполучить золотую медаль мужчинам нужно было обогнать 65 соперников, а женщинам 36. Первым горнолыжным победителем стал немецкий спортсмен Франц Пфнюр.

Среди женщин обладательницей золотой медали стала Кристль Кранц, выступавшая за Германию. Также сборная Германии по горнолыжному спорту завоевала и две серебряные медали, а бронзовые награды получили французский спортсмен и горнолыжница из Норвегии.

Олимпийские игры, проходившие в Осло в 1952 году не изменили количество наград, но изменили содержание горнолыжной программы. Теперь не нужно было показывать превосходство в двоеборье, нужно было пройти три горнолыжные дисциплины: скоростной спуск, слалом и гигантский слалом. В этих играх одержали победу гости из Австрии обогнав спортсменов из Италии, ФРГ, США и Норвегии.

После того, как этот вид спорта получил большую популярность и огромное число последователей, в 1988 году на Олимпийских играх в Калгари, горнолыжники выполняли не шесть, а десять номеров, поровну для мужчин и женщин. То есть к уже существовавшим слаломам и спуску прибавили горнолыжное двоеборье и супер гигантский слалом. На этих играх золото увезли чемпионы из Швейцарии, которые оставили позади себя спортсменов из Франции, Швеции, ФРГ, Австрии, Италии, Канады и Лихтенштейна.

Для того чтобы одержать победу в горнолыжном спорте можно быть и такой юной как Микаэла Фиджини, которая завоевала золотую медаль, когда ей было 17 лет. Самой «пожилой» чемпионке в горнолыжном спорте было 30 лет, и это была немецкая спортсменка Райхер, победившей в Кортина д’Ампеццо на Олимпийских играх.

Самый молодой обладатель золотой медали у мужчин является Тони Зайлер из Австрии, который стал обладателем золотой медали в 20 лет, все в том же Кортина д’Ампеццо. А самый взрослый спортсмен, выигравший главный приз – это Дзено Коло, из Италии, на тот момент, ему исполнилось 31 год. Выиграл он золотую медаль в Осло.

Спортсмены из СССР, в первый раз участвовали в горнолыжной гонке только в 1956 году, в Кортина д’Ампеццо, и почетное третье место заняла Евгения Сидорова. После этого, 38 лет подряд, никто из Советского Союза не мог занять призовое место, и только в 1994 году российская спортсменка Гладышева Светлана принесла в копилку сборной серебряную медаль.