Оле Эйнар Бьорндален, Getty Images

Легендарный норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален не планирует продлевать спортивную карьеру.

Как сообщает норвежский телеканал TV 2, на сегодняшней пресс-конференции в Симостранде Бьорндален официально сообщит об уходе из биатлона. 44-летний ветеран несколько лет откладывал это решение, но неудачная квалификация на Олимпийские игры в Пхенчхане и резкое ухудшение результатов в Кубке мира склонили его к завершению карьеры.

Бьорндален является 8-кратным олимпийским чемпионом, 20-кратным победителем чемпионатов мира, 6-кратным обладателем Кубка мира. Норвежец одержал 95 побед в личных гонках на этапах Кубка мира и 42 раза побеждал в командных дисциплинах.

Кульминационный момент в карьере Оле Эйнара Бьорндалена произошел в 2002 году – на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити норвежец завоевал четыре золотых медали. В 2014 году в Сочи 40-летний Бьорндален сенсационно выиграл спринт и добавил золото в смешанной эстафете.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!