19 августа 2019 года стало известно, что Херсонский апелляционный суд наложил арест на нефтеналивное судно (танкер) «Mriya» («Мечта»), уникальный идентификатор судна (IMO) 9109811. Тем самым суд удовлетворил требования так называемой (декоративной) прокуратуры Автономной республики Крым.

«Поставлял топливо Черноморскому флоту»: Украина арестовала танкер

Нужно отметить, что украинские власти на полном серьезе подозревают это судно в том, что оно, но под названием «Vilga», поставляло в июне 2015 года топливо Черноморскому флоту России в Севастополе. При этом, согласно информации Международной федерации транспортных рабочих, танкер «Vilga» («Вилга» — IMO 9109811) ходит под украинским флагом.

Все дело в том, что в период 2013-2017 годов, это судно действительно называлось «Vilga» и принадлежало российской компании «ИнвестТрансГрупп». Но с июня 2018 года его владельцем является украинская компания Felina Development, которая тогда же изменила название судна на «Mriya».

Вот и получается, что украинские правоохранители задержали украинское судно. При этом на танкере могут находиться 15-17 членов экипажа из Украины, России, Грузии и Азербайджана. В настоящее время судно пришвартовано в порту Херсона, неподалеку от незаконно удерживаемого российского танкера «Механик Погодин» (IMO 9598397).

«Поставлял топливо Черноморскому флоту»: Украина арестовала танкер

К слову, задержание танкера «Mriya» произошло 11 августа 2019 года. В тот же день на судне прошли обыски. После чего было сообщено СМИ, что теперь судно не скоро выйдет в море. Ранее мы сообщали, как в порту Измаила был задержан танкер «Nika Spirit» под российским флагом.

Использованы фотографии: https://news.yandex.ru/story/