В Госдуме опровергли данные Росстата об уменьшении количества браков в России

В Госдуме опровергли данные Росстата об уменьшении количества браков в России

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Согласно статистике, в стране за первые шесть месяцев года появилось на 46 тысяч семей меньше, чем в 2018-м.

В интервью «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва опровергла данные Росстата, сославшись на другие отчёты службы статистики. По её словам, в России стали заключать больше браков, так как жительницы страны осознают, что это даёт им статус «женщины».

«Наоборот, увеличивается количество регистрируемых браков, потому что понимают, что это защита детей. Это статус женщины, во-первых. Это защита ребёнка в случае развода, алименты. Это наши традиции, в конце концов. Что это за сожительство?! Это не мой взгляд, это тоже Росстат. Хотелось бы, чтобы все до одного браки регистрировались, и чтобы женщина помнила о своей ответственности перед государством и своими детьми».

По данным Росстата, с начала года зарегистрировано больше 33 тысяч браков. Это на 12% меньше, чем год назад. Об этом сообщает РИА Новости. Лидеры по росту числа свадеб Тува и Ингушетия. Меньше всего браков стали заключать в Чукотском автономном округе, в Адыгее и Костромской области.